Пищевая зависимость

Пищевая зависимость – это нарушение психического состояния, при котором человек употребляет пищу не для того, чтобы утолить чувство голода, а для того, чтобы поднять настроение и получить приятные эмоции. Для людей с пищевой зависимостью еда помогает справиться с волнением, тревогой, она помогает снять стресс.

Существует два вида пищевой зависимости – булимия (переедание) и анорексия (полный отказ от пищи).

С помощью еды человек будто бы решает свои проблемы – неприятности на работе, в семье, в общении с людьми. Вот несколько примеров как это происходит.

Например, девушка собралась на свидание, но по каким-либо причинам молодой человек его отменил. Она, расстроенная, покупает самый вкусный торт и компенсирует этим свой несостоявшийся вечер.

Или, другой пример – вы устаете и испытываете стресс на работе. Что, как ни коробка конфет или пирожных, сможет поднять вам настроение?

Ссора с любимым человеком может превратиться в самый настоящий пир, после которого приходит непонимание и недоумение того, зачем это все было сделано. Еда дает человеку чувство удовлетворения, после которого он успокаивается.

Человек, «заедая» свои проблемы, концентрирует внимание на вкусовых ощущениях и у него действительно повышается настроение, а негативные эмоции исчезают.

Во время поедания пищи, человек успокаивается и забывает про неприятности. Таким образом, еда выступает как самый доступный антидепрессант. Но если еда помогает на время отвлечься от проблем, они никуда не уходят и рано или поздно их надо будет решать.

Бывает, что случается наоборот – зависимость от еды возникает не от присутствия проблем, а от их отсутствия. В какой-то момент может показаться, что жизнь скучна или иногда говорят люди, что «тоска нападает», а может быть, людям не хватает яркий впечатлений, или он просто страдает от безделья. Во всех этих случаях его будет «поджидать» холодильник.

Весь этот процесс ведет к еще большим проблемам, влияющим на человека и его самооценку: ожирение, отсутствие самоконтроля, нарушение обмена веществ, депрессия.

Признаки пищевой зависимости

Как и другие виды аддикций, пищевая зависимость имеет ряд признаков:

1.Постоянные и навязчивые мысли о еде – что съесть, что купить в магазине, что вкусного приготовить;

2.Невозможность самоконтроля в еде. Например, человеку, перед которым стоит полная коробка конфет, сложно ограничивать себя одной или двумя конфетами. Желание съесть всю коробку будет на столько, пока она не опустошится, а после этого уже будет плохо дышать;

3.Моментальное резкое желание какой-либо пищи. Например, несмотря на то, что человек недавно пообедал, если он видит на прилавке магазина пирожные, то срывается – покупает несколько штук и съедает «запоем»;

4.Если человек испытал какой-либо стресс, у него возникает желание съесть что-нибудь в качестве компенсации случившейся неприятности;

5.Участившиеся обещания человека поощрить себя «чем-нибудь вкусненьким» после того, как он сделает какую-либо неприятную необходимость. Например, «я сделаю уборку в доме, а потом куплю себе шоколадку, ведь я ее заслужила»;

6.Отсутствие желаемой пищи приводит человека к неприятным физическим ощущениям (подобие «ломки» у наркомана).

Как определить пищевую зависимость?

Вам тяжело остановиться до тех пор, пока не доедите до конца любимую еду (например, коробку конфет, торт целиком и так далее).

Вы часто переедаете, так как не чувствуете меры.

Вам нравится есть в одиночку.

Вы знаете и признаете, что нужно есть меньше и соглашаетесь с тем, что нужно менять образ жизни. При этом вы ничего не пытаетесь изменить. Еда управляет вами.

Вас мучает чувство вины после принятой еды.

Вас раздражает, когда кто-то критикует ваши привычки в еде

Вы можете наесться на ночь или даже употребляете пищу по ночам.

Нетерапевтические методы борьбы с пищевой зависимостью

Если ваша пищевая зависимость еще не развилась до крайне тяжелого состояния, а сила воли еще хоть немного присутствует, то можно попытаться избавиться от нее самостоятельно.

Для начала нужно задуматься о своей жизни, разобраться в своих желаниях и потребностях. Во многих ситуациях еда выступает как способ замещения других эмоций. Что с вами происходит? Вам просто скучно?

Или вам одиноко? А может быть просто грустно?

Хочется новых ощущений? Не хватает адреналина в жизни?

Нужно понять, что именно вам не хватает в жизни. Если вы разберетесь сами в себе, вам будет проще решать эти проблемы, не прибегая к бестолковому потреблению пищи.

Причины пищевой зависимости (аддикции)

На сегодняшний день определяются как минимум десяток форм зависимостей. Все они подразделяются на две большие группы:

1. Химические - когда человек зависит от вещества, которое перестает вырабатываться его организмом - это алкогольная и нарко-зависимости.

2. Эмоциональный круг зависимостей - когда с помощью определенного поведения, вида деятельности, занятия человек восполняет эмоциональные дефициты.

Пищевая зависимость относится к эмоциональному кругу и отличается от любой другой только одним - мы можем всю жизнь прожить без табака-наркотиков-алкоголя-азартных игр. Даже без близких отношений можно попробовать - чтобы избежать любовной зависимости. Но без еды - вряд ли… Максимум - дней сорок протянем. И вот тут-то и основная трудность. Как и когда нормальное, необходимое для жизни поглощение белков, жиров, углеводов и сопровождающее этот процесс удовольствие трансформируется в тягу, зависимость, рабство?

Начинается все в совсем раннем детстве. Если ребенок находится в тесном телесном и эмоциональном контакте с матерью помимо тех моментов, когда она его кормит - т.е. его баюкают, берут на руки, воркуют с ним, и в череде этих поглаживаний еще и кормят по его потребности, - пища остается одним из элементов контакта с любящим, защищающим миром, центром которого (как минимум до двухлетнего возраста) является мать.

Если у матери послеродовая депрессия, другие обстоятельства, отчуждающие ее от младенца, у него может возникнуть бессознательная связь: получить эмоциональное внимание и любовь можно только через пищу - ведь любая мать своего ребенка кормит, и кормление становится центральной фигурой их общения. Появляется ощущение, что только прием пищи гарантирует телесную и эмоциональную близость с любимым объектом.

В самом начале жизни «с точки зрения ребенка, на свете нет ничего, кроме него самого, и поэтому вначале мать - тоже часть ребенка. Первичная поддержка матери - важный фактор психического развития и становления отношений в раннем детстве. Она поддерживает окружающее младенца пространство, заботясь, чтобы мир «не обрушился» на него слишком рано или слишком сильно.

Неуверенные в себе, тревожные или депрессивные матери не способны обеспечить такую поддержку, и ребенок может пронести свое раннее ощущение «шаткости» окружающего мира и отношений с близкими через всю дальнейшую жизнь.

Достаточно хорошая мать в процессе ухода за младенцем и общения с ним создает потенциальное пространство для развития его отношений с миром. Она знакомит малыша с новыми объектами (пищей, игрушками, живыми существами), сообразуясь с его желаниями и возможностями».

К двум годам у ребенка начинает формироваться ощущение, что он - отдельный от матери. Он еще во всем от нее зависим, но для нормального развития ему важно пробовать свою самостоятельность. Для отделения от матери, безопасного проживания моментов, когда ее нет рядом, в реальности ребенка появляется что-то, что «младенец ценит и любит, поскольку с помощью этого - игрушки, пустышки, бутылочки с молоком - он справляется с ситуациями, когда мать уходит и оставляет его в одиночестве».

Если мать недостаточно хороша и на первом году сформировалась связь, что только прием пищи гарантирует телесную и эмоциональную близость с любимым объектом, пища может стать и здесь основным утешением, но теперь в ситуации отделения от матери. К этому есть много предпосылок - еда всегда связана с удовольствием, причем получение этого удовольствия - в отличие от многих других - по мере взросления все больше возможно в автономном, независимом от других, формате.

Таким образом, пищевая зависимость получает еще одно подкрепление. Если значимые Другие могут отказываться выполнять желания ребенка, то по мере своего взросления он все больше получает доступ к самоудовлетворению через еду.

Возможность мириться с несовершенством мира, то принимающего, то отвергающего наши желания и потребности, достигается путем формирования так называемого «постоянства объекта». «Это внутреннее ощущение ребенка, что мать - даже сердитая и злая - все равно любит и принимает его со всеми его несовершенствами. В отсутствие любимого объекта - матери - ее сформированный внутри постоянный образ служит утешением и поддержкой. Этот внутренний объект, соединяя в себе желание и представление, обеспечивает устойчивое отношение к людям, которые бывают то добрыми и любящими, то агрессивными и сердитыми».

Если мать непредсказуема и часто уклоняется от контакта с ребенком, он остается беззащитным перед атаками негативных эмоций и страхов - как своих, так и со стороны его окружения. И на помощь опять приходит еда. Ведь она доступна и точно обладает качеством постоянства в этом изменчивом к ребенку мире.

Таким образом, в раннем детстве завязываются основные корни пищевой зависимости:

Восполнение едой дефицитов любви, признания, внимания к себе.

Восполнение едой своей устойчивости перед атаками негативных эмоций и страхов.

Приобретение через еду стрессоустойчивости.

Получение через еду утешения и поддержки.

Укоренение веры в то, что еда - основной и самый безопасный источник удовольствия.

Причин, по которым тянет к холодильнику магнитом, может быть множество. «Заедают» и сильные эмоции, и скуку, и желание отвлечься, сменить занятие. Мотивы у каждого свои. Одинаковы результаты - тяжесть в желудке, недостаток энергии, недовольство и горячее желание заняться собой.

Лечение пищевой зависимости

Способ коррекции пищевой аддикции включает в себя комплексную терапию. Применяется признанный во всем мире метод лечения пищевых расстройств: сочетание психотерапии, телесноориентированной терапии и диетологии.

Также следует учитывать, что многое зависит от формата заболевания и готовности клиента, обращающегося за помощью, осознать, что избыточная телесность - верхушка айсберга. Зачастую необходим анализ детско-родительских отношений, сценарий которых - особенно в случае их патологичности - вновь и вновь воспроизводится клиентом в его взрослой жизни.

Обычно, лечение людей с пищевой зависимостью проводится одновременно двумя специалистами: диетологом и психотерапевтом. Частые встречи с врачом, а еще лучше с группой таких же людей будут постоянно поддерживать, и мотивировать на соблюдение диеты. Как правило, на таких сеансах учат пересматривать свое отношение к еде. Специальные программы направлены на осознание, что еда - это не награда и не лекарство от неприятностей, а всего лишь способ получать вещества, необходимые для полноценной жизни.

Всё начинается с взаимоотношений «клиент - терапевт», в которых, при нарушениях чувства базовой безопасности у клиента, требуется время на постройку безопасного и доверительного контакта. Терапевт осуществляет «холдинг» по типу материнской заботы и поддержки, чутко реагирует на нужды клиента, понимает и принимает его желания и страхи. В отношениях холдинга достраивается и модифицируется ощущение собственного Я клиента, восстанавливается ощущение базовой безопасности, укрепляется самооценка.

Следует учесть, что при попытке ограничить потребление пищи такие люди становятся раздражительными, агрессивными или впадают в депрессию. Ведь еда для людей с пищевой зависимостью - это и лекарство, и утешение, и допинг. Именно поэтому такие люди продолжают есть, хотя такое количество еды способствуют появлению у них все большего числа болезней: ожирение, гипертония, сахарный диабет и т.д.

Главное в процессе выздоровления от пищевой зависимости - осознание существования проблемы, понимание того, что является истинной потребностью: еда или радостные эмоции, которые человек от нее получает.

После этого необходимо научиться получать удовольствие и радость от жизни другими способами. Гормоны радости вырабатываются не только от еды, а еще от многих вещей, которые присутствуют в нашей жизни: занятия спортом, интересное хобби, общение с друзьями, занятия танцами и др.

Если «пищеман» решает сам бороться с проблемой, то это значит, что он осознал ее существование и готов поменять свою жизнь. Здесь обязательно необходимо проанализировать, что же является причиной пищевой зависимости, своеобразным «раздражителем», который толкает на поглощение пищи в большом количестве. Может быть это недовольство собой, неприятности на работе или неудачи в личной жизни. Найдя причину, легче противодействовать очередным приступам немотивированного голода.

Следующее, чему следует научиться - умению отвлекаться. Если возникает непреодолимое желание «заесть» какую-либо ситуацию, то нужно не бежать к холодильнику, а взять книгу, включить фильм, заняться любимым занятием, пойти погулять на свежем воздухе. Таким образом, человек избавляется от психологической установки «плохо - нужно поесть».

Важной частью терапевтического лечения является и семейная терапия.

Пищевые расстройства могут возникнуть в качестве протеста.

Например, муж не уделяет нужного внимания супруге, а возможно (что еще хуже), изменяет ей.В результате она постоянно находится в нервном напряжении и пытается «заесть» свою семейную проблему.

Еще один пример, супруга «пилит» мужа по разным поводам, особенно финансовым – упрекает его в том, что он денег недостаточно и нужно зарабатывать больше. Супруг, испытывая постоянный стресс в семье, начинает его снимать с помощью фаст-фуда и пива, а может даже чего и покрепче.

Семейный терапевт также может помочь супругам выбраться из сложной ситуации, выговориться и найти общий путь решения проблем.

Конечно, первое время срывы неизбежны, но к этому нужно быть готовым и не бросать новую жизнь после первой неудачи.

Заключение

Пищевая зависимость в целом излечима, но это требует усиленной работы и огромного желания, для этого нужно иметь «железный» характер.

Очень тяжело уловить момент, когда человек переступает грань между простым получением удовольствия и пищевой зависимостью. Это трудно сделать из-за того, что большинство людей не признают того, что у них есть определенные проблемы. Даже если человек понимает, что ест слишком много, он думает, что может остановиться в любое время и похудеть в кратчайшие сроки. Но это всего лишь иллюзия.

Очень тяжело сделать самый первый шаг на пути к исцелению. Но нужно понять, что еда - это не единственный источник удовольствия. Скольких дополнительных положительных эмоций лишает себя человек, зависимый от еды. Он не может полноценно общаться с друзьями и близкими, испытывая при этом весь спектр чувств, видеть красоту мира, окружающего его, радоваться восхитительной музыке, интересной книге и т.д. Не нужно бояться обратиться за помощью. Одному справиться с бедой гораздо тяжелее, чем с кем-либо.

Почитать еще:

Экономия на себе

Если женщина включает режим экономии, значит она «выключает» женщину. И не важно, на чем вы экономите – на косметических процедурах или на трусах.

Что такое экономия на себе: — Женщина приходит в магазин или на рынок покупает продукты детям, мужу, собаке, родителям, а на себя или не остается уже денег или женщина решает обойтись и без того, что ей хотелось бы купить.

Подробнее...

Женщина-кошка

Кошка и женская сексуальность уже давно понятия синонимичные. При этом наиболее часто употребляют такие эпитеты как «грациозная», «пластичная», «загадочная». В христианстве, оказывается, кошка – символ греха и это единственное животное, не включенное в Библию. Может быть поэтому, женщины, похожие на кошку очень привлекательны. И вовсе не какой-нибудь красотой, а тайным магнетизмом, особой аурой. Такую женщину надо завоевывать и таких женщин мужчины любят. Так какая она эта женщина-кошка и что в ней такого необычного, что привлекает к ней противоположный пол?

Подробнее...