¬заимное доверие

Ёто стать¤ о взаимном доверии јлександра ќрлова PSYCHOLOGIES є27 от 28 јпрел¤ 2008.

Ђя так ему довер¤л, а он!..ї ≈два ли не каждому из нас приходилось хот¤ бы раз в жизни испытывать такие чувства Ц горечь, обиду, душевную боль, обнаружив, что нашим расположением злоупотребили, а нашу открытость обратили нам же во вред.

ƒќ¬≈–„»¬ќ—“№ Ц Ё“ќ ∆≈ЋјЌ»≈ ѕќЋЌќ—“№ё ќ“ƒј“№ —≈Ѕя ¬ –” » ƒ–”√ќ√ќ „≈Ћќ¬≈ ј. ƒќ¬≈–»≈ Ц Ё“ќ ”—»Ћ»я ƒ¬ќ»’ Ћёƒ≈….

ќднако всегда ли в произошедшем целиком и полностью виноват наш партнер или, возможно, мы сами невольно стали причиной подобной ситуации? ѕрежде чем возводить себ¤ на пьедестал безвинной жертвы вероломного предательства, мне кажетс¤, стоит задуматьс¤ над той гранью, котора¤ отдел¤ет доверие от его опасного двойника Ц доверчивости.

¬заимное доверие

Ѕыть доверчивым легко Ц на это способны даже дети. ƒоверчивость Ц как движение в одну сторону, как игра в одни ворота: она означает, что мы довер¤емс¤ другому, безогл¤дно и полностью отдаем себ¤ в его руки. ƒоверчивый человек в принципе не способен разгл¤деть своего партнера, выстраива¤ отношени¤ не с ним Ц живым и реальным, но со своим идеалистическим представлением о нем. ¬от почему доверчивость часто называют слепой, и именно поэтому ею нередко пользуютс¤, эксплуатиру¤ ее в своих интересах. —овсем иное дело Ц доверие. ќтношени¤ довери¤ Ц это всегда результат взаимных усилий: их можно сравнить с мостом, который соедин¤ет два берега и который построен людьми, живущими по обеим сторонам реки. ƒоверию сопутствует не вера, но уверенность. —тановление доверительных отношений предполагает неоднократные и взаимные сигналы, свидетельства, подтверждающие чувства расположени¤, симпатии и любви. ¬ отличие от односторонней доверчивости, доверие Ц результат созидательной и осмысленной работы двоих.

—трем¤сь выстроить равные, уважительные и глубокие отношени¤ с партнером, всегда полезно прислушиватьс¤ не только к собственным ощущени¤м и эмоци¤м, но и к тем импульсам, которые он (она) нам подает в ответ. “олько так мы сможем убедитьс¤, что наше доверие обоюдно и не ¤вл¤етс¤ плодом нашей фантазии. –азумеетс¤, такое стремление Ђпочувствовать разницуї не может послужить стопроцентной страховкой от злоупотреблени¤ нашими чувствами, однако оно поможет нам лучше осознать качество отношений с партнером и тем самым уберечь себ¤ от заведомо завышенных ожиданий, несбыточных надежд и неизбежно следующих за ними горьких разочарований.

Почитать еще:

Женщина-кошка

Кошка и женская сексуальность уже давно понятия синонимичные. При этом наиболее часто употребляют такие эпитеты как «грациозная», «пластичная», «загадочная». В христианстве, оказывается, кошка – символ греха и это единственное животное, не включенное в Библию. Может быть поэтому, женщины, похожие на кошку очень привлекательны. И вовсе не какой-нибудь красотой, а тайным магнетизмом, особой аурой. Такую женщину надо завоевывать и таких женщин мужчины любят. Так какая она эта женщина-кошка и что в ней такого необычного, что привлекает к ней противоположный пол?

Подробнее...

История не одного развода

Развод, ситуация перед разводом, во время развода, при мыслях о разводе — это пожалуй самая частая причина обращения к психологу. Вот очень интересная статья на тему, можно подписаться.

Я смотрю на людей, которые пришли ко мне. Они что-то рассказывают. Разводиться хотят. Вернее, он хочет разводиться, а пришел ко мне с таким посылом: «Сделайте с ней что-нибудь, как нибудь облегчите что ли ее состояние, а то плачет она все время, а я все равно не буду с ней!»

Подробнее...