Травма

Травма - это событие внутреннего мира. Нельзя сказать, что вот это событие может травмировать, а вот это нет. Никто не знает хитросплетений психики в каждый момент времени. И никто не сможет предсказать - это травмирует, а вот это - нет.

Травма - это такой ком чувств, которые так завязаны плотным узлом, что переварить их, справиться с происходящим, не хватило ресурсов. И пока этот узел затянут, в душе зияет кровавая дыра.

И если происходит какое-то событие чем-то похоже на то, что происходило в момент травматизации, то человек вновь попадает в эту зону, в это плохое кино, где реальность внезапно меняется и мир кажется сплошной болью. Или непереносимым страхом, бесконечным кошмаром.

Травма

Интересно то, что в травматическом переживании время исчезает. Там нет "было в прошлом", там есть непрекращающаяся вечность, у которой нет ни начала, ни конца.

Если эта дыра огромная, то путь ее рубцевания может длиться очень долго - годами, десятилетиями. По чуть-чуть, по миллиметру можно распутывать этот узел, разбирая его на отдельные чувства, касательно каждого элемента травмирующего события. Осознание и проживание каждого чувства (а они очень амбивалентные, поэтому и затягивается этот узел, создавая затор) позволяет разряжать этот узел, ослаблять его, давая возможность психической энергии свободно протекать дальше, не застревая в этом месте.

Узелки поменьше имеют куда меньшие последствия натыкания на них. Хотя, не сказать, что распутывать их легче. Просто вылет в "вечность боли" не такой масштабный и глубокий.

Но есть во всей этой истории одно важное знание: само признание травмы, распознание ее масштаба, забота об этом месте, его лечение, даже в самых сложных случаях - путь не быстрый, но вполне себе конечный. И это имеет смысл так же, как имеет смысл из самой глубины своего существования быть счастливым.

Залетая в зону травмы, кажется, что мир должен быть бережнее. Мир, в виде человека, находящегося рядом, терапевта, детей, коллег по работе, да вообще мир, с его политикой, курсами валют, войнами и прочим, вроде как должен сделать скидку, не бить лежачего. Но нет. Жизнь идет дальше по все тем же законам и правилам.

Именно поэтому так важно определить масштаб и зону травматизации.

Во-первых, для того, что бы знать какие события могут вытолкать в ретравматизацию и заранее расставить флажки "здесь может накрыть";

Во-вторых, для того, что бы знать - это моя история, попадая в которую, весь мир окрашивается в краски травматического опыта. Но это разные вещи - моя травма и чувства, которые я в ней переживаю, и реальность.

Такое понимание позволяет по крупицам, по чуть-чуть, отделять мух от котлет и не путать то, что происходит в здесь и сейчас с тем, что происходило в там и тогда.

Что сейчас мир со мной так поступает не потому что это со мной что-то не так/вот опять это началось и я никогда от этого не избавлюсь/эта боль никогда не прекратится и я обречен на вечное хождение по этому кругу.

Это хождение по кругу травмы. И тут важно иногда стучать себя по каске и напоминать себе о том, что помимо этой раны есть еще куча всего.

Поиск отличий происходящего сейчас, и того, что происходило в там и тогда, очень в этом помогает. Правда, это целый навык - находить по десять отличий в этих картинках прошлого и настоящего. Ведь изнутри этого кино кажется, что это одно и то же кино. Но это не так. Того, что было уже не повторится. Никогда. И когда-нибудь снова отрастут крылья, с помощью которых можно подняться и посмотреть на происходящее не изнутри этого кошмарного кино, а увидеть, что этот фильм - одна из очень-очень многих штук, которая есть вокруг.

Ксения Аляева, http://alyaeva.livejournal.com/102331.html