Как все успеть до нового года и сохранить праздничное настроение?

Чем ближе Новый год, тем сильнее мы паникуем. Ведь до 31 декабря нужно закончить все дела, а еще – подарки, продукты, поздравления…
Психологи настаивают – в этот период важно не поддаться панике, а взять себя в руки.

Публикация из журнала "Центр" №49 от 9 декабря 2015г.

– В каждом человеке существует три внутренних «я» – родитель, взрослый и ребенок. Родитель ставит перед нами цели и планы, – объяснила практикующий психолог Яна Неклюдова.

– Ребенок – это наши желания и мечты. А взрослый – это голос разума, который взвешивает каждое решение и делает вывод – целесообразно оно или нет. Чтобы сохранить празд- ничное настроение и спасти себя от нервных срывов, нужно чаще слушать внутреннего ребенка.

Скоро новый год

34-летняя Ольга – учитель русского языка в старших классах – с недавних пор перестала ждать Новый год. Подготовка к нему превратилась не в праздник, а в кошмар. В конце декабря, когда у школьников заканчивается четверть, она буквально ночует на работе: итоговые контрольные, подготовка новогодних мероприятий для учеников, отчеты…
А еще нужно создать праздник для семьи! Словом, к концу декабря – ни настроения, ни желания радоваться

А ведь еще пару лет назад Новый год был любимым праздником Ольги – ей нравилось смотреть новогодние фильмы, наряжать елку и выбирать подарки близким. Но после того, как Ольга стала классным руководителем и обзавелась новыми обязанностями, внутренний родитель в ней пересилил внутреннего ребенка. Теперь она старается успеть сделать все рабочие дела и совсем не уделяет времени себе.

Чем сильнее внутренний родитель, тем ответственнее человек. Однако из-за его команд «надо» и «должен» могут совсем потеряться порывы внутреннего ребенка – «хочу» и «мечтаю».

Наша героиня Ольга много сил отдавала созданию праздника для других, но совсем не радовала себя. У нее не оставалось времени на занятия, которые раньше создавали ей праздничное настроение. Именно поэтому перед Новым годом она впадала в депрессию. В этой ситуации возник конфликт между внутренним роди- телем и внутренним ребенком.

– Если внутренний родитель нас постоянно загоняет и мы не слышим внутреннего ребенка, то ребенок может начать протестовать или бунтовать, – объяснила эту ситуацию Яна Неклюдова. – Внешне это может выражаться по-разному – например, в виде плохого настроения, нервного срыва или даже болезни.

Чтобы не допустить подобного, нужно чаще призывать внутреннего взрослого – здравый смысл. – Нужно, чтобы внутренний взрослый честно ответил на вопросы: что именно вы можете успеть до конца года?

Что из этого принесет вам радость? Какие дела вы можете отложить без вреда для себя? – советует Яна Неклюдова. – Самое главное в Новый год не забывать получать удовольствие, – напоминает психолог. – Ведь это праздник, и важно, чтобы человек думал не только о целях, но и о том, как он может себя побаловать. Тогда и следующий год он начнет отдохнувшим и счастливым

Почитать еще:

Экономия на себе

Если женщина включает режим экономии, значит она «выключает» женщину. И не важно, на чем вы экономите – на косметических процедурах или на трусах.

Что такое экономия на себе: — Женщина приходит в магазин или на рынок покупает продукты детям, мужу, собаке, родителям, а на себя или не остается уже денег или женщина решает обойтись и без того, что ей хотелось бы купить.

Подробнее...

Про «тревогу» и какой она бывает?

Тревогой обычно называется состояние неясного беспокойства по поводу будущего. Проявляется по-разному. Вот примерные ощущения:

1. Может быть связана с конкретным событием в ближайшем будущем. Например, сдача экзамена или собеседование. Проявляется как внутреннее напряжение, хотя внешней вы можете быть спокойны. Мысли скачут, в сознании - суета.

2. Тревога про потенциальную угрозу моему благополучию. Внутри -- истеричное состояние: «не знаю, что делать», «как мне жить», «как я справлюсь» и т. п.

Подробнее...