О зависти

Зависть - это когда у другого есть, а я страстно тоже это хочу, но сейчас иметь не могу!

По исследованиям сила негативного воздействия на мозг таких фактов, как то, что сосед Вася купил себе Ауди, а Вы не можете, хотя очень-очень хотите, и ... перелом ноги, то есть чувство зависти и реальная боль, воспринимается мозгом одинаково.

Если эти восприятия одинаковы, то, понимаете ли, сколько сил уходит на зависть? У Вас зуб когда-нибудь болел или ухо? Несколько часов? И сколько сил у Вас оставалось на остальную жизнь, когда болело? ))))

Получается, что, с точки зрения организма, выиграть в лотерею так же приятно, как узнать о том, что девушку Иру, намедни очень удачно вышедшую замуж, вчера бросил муж.

По-настоящему завидуют тогда, когда есть какая-то ценная штуковина у другого, а у нас её нет, и получить её каким-либо путём нереально.

Зависть

Что человеку нужно сделать, чтобы хоть как-то справиться с этим чувством?

Правильно, наиболее частая реакция – обесценить другого человека!

Очень часто зависть порождает негативный опыт детства, в результате которого человек в глубине души вообще считает, что его «стоимость» равна 100 рублям, а "стоимость" тех окружающих, у которых есть желаемое и недоступное – 1000 рублям. У человека тогда бывает 2 варианта: либо "увеличить" свою "цену" до 1000 рублей или обесценить другого, то есть "девальвировать" его до 100 рублей.

И очевидно, легче пойти по второму пути - снизить "стоимость" другого до 100 рублей, ибо он кажется многим более доступным . Ежели очень хочется кому-то "насолить" по непонятной причине, и у этого "кого-то" есть что-то, чего его неплохо бы лишить - поздравляю, Вы завидуете))).

Конечно можно оправдывать некрасивые поступки по отношению к обладателям заветного своим трудным детством и прочими лишениями, но следует хотя бы честно признать наличие у себя зависти, так как это мешает жить полноценной жизнью. Но признание себя завистливым уже провоцирует что-то с этим делать, поэтому редко, кто хочет признаваться в наличии этого чувства. А вот если это признать и все-таки посмотреть, каким образом это удаётся иметь другому, и возможно этому поучиться, тогда есть все шансы увеличить свою цену до 1000 рублей!!!!