Про любовь и отношения

Многие пары расходятся из-за путаницы, что такое любовь, а что такое - отношения. Любовь безусловна. отношения - условны. Когда люди встречаются стихийно и любят друг друга - в этом нет отношений. Но когда мы приходим к регулярности встреч, а потом к совместному проживанию - это уже отношения. И это не хорошо и не плохо, это данность. Многие люди пытаются заменить любовь обязательствами. В этом контексте отношения имеют другой смысл.

Так вот. Любовь - это переживание. А отношения - это совместное предприятие. И нельзя заменить одно другим. Есть и то и другое.

И когда случаются трудности в отношениях, важно понимать, что это - не трудности в любви, а трудности в совместном предприятии. Вполне может оказаться, что тот, кого вы любите, не может с вами вести совместное предприятие - отношения (обязательства). Это грустно, но это правда.

Не-бабушкина любовь - это когда мы не путаем обязательства и любовь. Не смешиваем. Не пытаемся заменить одно другим. Можем быть честными в прояснении отношений, и можем быть при этом любящими. Причем, когда мы проясняем что происходит на нашем предприятии, нормально злиться на несоблюдение договоренностей. Ибо в основе отношений всегда лежит договор! Как бы странно это ни звучало, но это так! Любовь - это по умолчанию. А вот предприятие - это то, что необходимо обсуждать до мелочей. Так, как если бы вы обсуждали бизнес.