Сепарация - это отделение родителей и взрослых детей

Сепарация - это отделение родителей и взрослых детей. Формально они взрослые, а по факту мало что поменялось с подросткового возраста.

Процесс сепарации начинается с момента рождения. С детьми много хлопот. Им все интересно, они все время норовят куда-то залезть. Ответственность за ребенка и страх не уследить рождают тревогу. Чтобы с ней справиться, мама старается ограничить ребенка. Ребенок получает послание: "Мир опасен, ты должен быть рядом".

Подростковый возраст требует большей свободы. А родителям очень сложно меньше контролировать опять же по причине тревожности за ребёнка. Им сложно осознать, что он уже не настолько маленький. Тогда начинается бунт на корабле.

Вместо сотрудничества - борьба, вместо помощи - указания и претензии.

Девочки в таких семьях, устав от конфликтов, пытаются убежать от родителей замуж. Но это ничего не меняет. Дочь все равно эмоционально зависима от матери, тем более, что обычно та старается активно участвовать в ее жизни. Эта активность направлена против мужа, потому что он является соперником за влияние.

Сепарация

То же относится и к мужчинам, маменькиным сынкам, которых делят мама и жена. Взрослый ребенок мечется между двух огней, ухудшая отношения с обеими сторонами, мучаясь чувством вины( про сепарационные браки я писала в предыдущем посте).

Зрелая личность - автономна, у нее сформирована понятие "Я" , и свои отношения с людьми человек строит на этой основе.

Самостоятельность - это не просто отделение от родителей, это способность принимать решения и отвечать за них, это отличает взрослого от ребенка.

Начинать выходить из эмоциональной зависимости ну дно с преодоления страха перед реакцией родителя. Нельзя отвечать за эмоции другого, даже если это мама. Это вопрос личных границ. Наличие таковых у детей не принимается в расчет. Умение их выстаивать является первым шагом к завершению сепарации.

Как себя вести с мамой, которая в силу возраста и других причин уже не способна перестроиться? Общаться разумно не получается, а жесткий отпор вызывает чувство вины, которое мама активно. Простые советы взрослеть не работают, потому что вроде и взрослая, вот только мама это не понимает, а попытки доказать заранее обречены. Всему свое время. Родители перестраиваются, но с трудом.

Прежде всего меняем взаимоотношения.Детская модель поведения включает оправдания, эмоциональную реакцию на несправедливые претензии и некорректное вмешательство.

Раздражение, доказывание своей правоты, попытка обязательно донести и изменить отношение - к такому поведению родители привыкли.

Общение из взрослой позиции включает спокойное объяснение своей позиции. Это непривычно и родители могут обижаться. Но постепенно приходит понимание, что ребёнок и правда вырос.

Речь здесь не идет об игнорировании интересов родителей или прекращении общения с ними. Разница в том, что это взаимодействие взрослых людей.

Родители тоже бывают разными. Некоторые могут так и не смириться с тем, что ребенок вырос. И здесь можно только погрустить.

Сепарация влияет на качество жизни во всех сферах. Она позволяет нормально воспитывать собственных детей, освобождая их от груза проблемных семейных сценариев. Все получают разное воспитание. Но это не значит, что человек обречен повторять родительские модели поведения.

Начало самостоятельной жизни - это умение брать на себя ответственность. Детство однажды кончается, хорошо бы заметить это вовремя.