Как жить с нарциссом

Как жить с нарциссом.... Так случилось, что мы живём в нарциссический век! Базовые потребности давно удовлетворены, и наступило время демонстрации успехов! Нравится нам это или нет, но эта часть присутствует в каждом из нас. Собственно все соцсети, а Instagram в особенности, яркое проявление этого качества! Здесь мы либо делимся либо соревнуемся в успехах, а любовь к Селфи говорит само за себя!!! Главное, чтобы это качество не переходило в утрированную форму!

Принято считать, что у нарцисса была властная холодная мать, которая не принимала малыша как есть. Критика и недовольство сменялись незаслуженной похвалой и формировали у ребенка противоречивое представление о себе. Его возносили к небесам за малые успехи, а за неудачу наказывали, показывая, что без удачи он - ничто.

Маленький ребенок лишение любви переживает, как внутреннюю смерть. Такой малыш учится приспосабливаться к родителям, добиваясь успехов, потому, что только так можно заслужить любовь. Он будет ставить рекорды и во всем стремиться к совершенству! В норме в этом нет ничего плохого. Без этого невозможны ни обучение, ни работа, ни искусство, ни прогресс, ни личностный рост. Более того: все самое прекрасное в нашем мире создано нарциссами для нарциссов (а мы - пользуемся). Проблема в другом: приспосабливаясь к семейному уродству, ребенок платит уродством внутренним.

Жизнь нарцисса - вечное движение к улучшению, ведь проиграть для него - значит исчезнуть, поэтому он непрерывно ищет возможности самосовершенствования, пропуская мимо жизнь как таковую. Но это еще не самое худшее.

жить с нарциссом

Люди, которых никто по-настоящему не любил, не способны ни принимать любовь, ни отдавать ее. Выжив в детстве, нарцисс не остается в долгу. Он платит миру тем, что разрушает тех, кто с ним связан, проделывая с ними все то, чему научили его родители.

Условно нарциссов можно условно разделить на два типа. Назовем их «принц» и «нищий». Люди первого типа («нищие») остро переживают свое несовершенство. Их зависть к чужим успехам граничит с депрессией. Они очень ранимы и зависимы от постороннего мнения и нуждаются в постоянном одобрении, которое лишь ненадолго ослабляет тоску. Они никогда не бывают довольны или счастливы. Избегают близких отношений, потому что вблизи их изъяны видны гораздо сильнее.

Нарциссы второго типа («принцы») полная противоположность первому, и обычно они вырастают из тех детей, чьим мамам угодить было попросту невозможно.. Самое страшное для них - быть неидеальным, поэтому внешне такие люди непрошибаемы!! Высокомерие у них на первом месте! Они тоже сталкиваются с проблемами близких отношений, но им кажется, что это пустяк. Ведь впереди - великие дела!

И те и другие бесконечно страдают от несовершенства, поскольку «быть лучше» - единственный способ заслужить любовь других. Но главный фокус с в том, что внутри каждого «принца» заключен «нищий» и наоборот!

Страшный секрет «принца» в том, что он бесконечно сомневается в собственной ценности, и восхищение - главная его пища. Как только он заметит, что вы не уверены на его счет, он немедленно вас покинет - ради поисков той, которая будет смотреть на него с придыханием. Но если вы его, все же, заметили, Какое-то время все будет хорошо. Принц быстро изучит вас.Он выучит ваш язык. Какое-то (очень непродолжительное) время вы будете чувствовать себя самой лучшей на свете и потеряете голову от счастья!

Нарцисс может оказаться самым изобретательным любовником. Но Узнать нарцисса в постели легко: вам никогда не удастся с ним эмоционально встретиться. Ему всякий раз не до вас: он прикидывает, насколько он прекрасный любовник.

Чувство пустоты нарцисс умеет отодвигать лишь одним способом - получая восхищение. Но беда в том, что его всегда мало!!!! .Как бы вы ни любили его и как бы ни восхищались..... Они завистливы,но никогда этого не признают. Они бывают неблагодарны, Благодарность предполагает нуждаемость, а это унизительно. Сожаление и способность извиняться - также отсутствуют, поскольку иначе пришлось бы признать, что ваш Принц был в чем-то не прав. Холодность, потому, что близость предполагает безоружность, доверие и стирание границ. А для нарцисса это смерть, ведь тогда он не сможет контролировать то, насколько он прекрасен.

Поскольку нарцисс не способен к близости, «любовные» отношения довольно быстро начинают утомлять его. Но признать, что не способен к близости, он не в силах, и ответственность тогда ложиться на вас! Попросту он начнёт вас обесценивать!!! Во всем!!!!! Вы будете стараться, но прежней любви так и не дождётесь!!!

Бонус, который ждет вас в конце марафона - вы правда станете лучше. Штраф - подорванная вера в себя и ощущение внутренней пустоты!

Он не испытает к вам реального тепла; он не способен вас выслушать, он не умеет жалеть и не способен эмоционально поддерживать. Проще говоря, в отношениях с вами такой человек отсутствует. Запомните одно: каким бы удачливым не был ваш Принц, он всегда нищий внутри. Ребёнок, так нуждающийся в тепле, похвале и одобрении....

И все же, если ваш партнёр ярко выраженный нарцисс. Как с таким человеком жить? С ним всегда есть опасность попасть под влияние и забыть о собственных потребностях и интересах. И если эти отношения важны для вас, не ударяясь в перевоспитание любимого человека, можно заняться саморазвитием и культивировать в себе те качества, которые упростят вашу совместную жизнь.

Если он обижает или обесцениваете вас, учитесь говорить, что вам неприятно. Потому что он даже не догадывается об этом!

Такие люди не склонны приходить к компромиссам. Поэтому уважаем его выбор, но мягко предлагаем альтернативу, настаивая на своём!

Устанавливайте границы. Важно обозначить, что ему позволено не все! Жизнь с нарциссом предполагает Слияние - это когда я жертвую собой ради тебя. Ради иллюзии «вечной «любви».

Это примерно так: Мы будем делать это потому, что ты так хочешь; Потому, что если выяснится, что между нами есть различие, оно может означать мой уход, твой гнев и мое одиночество. А это страшно. И именно это нас останавливает.

Выход из этого возможен через признание своей отдельности, за которым молниеносно следует признание одиночества, свободы и всех остальных, недоступных до того пронзительных радостей. Утешиться здесь можно только одним способом: если одиночество - это холодно и печально, то свобода - это приятное ощущение в ступнях, опирающихся на землю. Когда слияние рассеивается, можно идти куда хочешь. Потому, что не осталось никого, кто может спасти тебя от свободы (хотя бы внутренней...)

Почитать еще:

Отношения с нарциссами

Сегодня поговорим опять об отношениях с нарциссом и их динамике. Другими словами, как они меняются, и какие инструменты использует нарциссическая личность для их формирования и поддержания.

Первое, что я хочу сказать, все эти процессы происходят в голове нарцисса бессознательно. Т.е. он не сидит вечерами за рюмкой чая на кухне и не планирует никакие злодеяния. Он не осознает причины, по которым он это делает. Но он это делает.

Подробнее...

Нарциссическое расстройство личности

Нарциссическое расстройство личности

Ключевое слово для нарциссических личностей — «возвеличивание себя».

Представление о себе. Нарциссические личности воспринимают себя как особенных и уникальных — почти как принцев или принцесс. Они полагают, что занимают особое положение, которое ставит их выше массы обычных людей. Они рассматривают себя как лучших и имеющих право на особое расположение и благосклонное обхождение; они стоят выше общепринятых правил.

Подробнее...