Про «тревогу» и какой она бывает?

Тревогой обычно называется состояние неясного беспокойства по поводу будущего. Проявляется по-разному. Вот примерные ощущения:

1. Может быть связана с конкретным событием в ближайшем будущем. Например, сдача экзамена или собеседование. Проявляется как внутреннее напряжение, хотя внешней вы можете быть спокойны. Мысли скачут, в сознании - суета.

2. Тревога про потенциальную угрозу моему благополучию. Внутри -- истеричное состояние: «не знаю, что делать», «как мне жить», «как я справлюсь» и т. п.

3. Когда думаем, что что-то плохое должно случиться. Странное предчувствие надвигающейся опасности. Как будто тучи сгущаются, хотя в реальности светит солнце. У этой тревоги нет конкретной причины.

4. И последний вариант, когда реагирует только тело, например, приступом резкого снижения давления, сильным головокружением и тошнотой. При этом, сейчас нет конкретной ситуации, с которой это можно связать, не приходят никакие мысли, которые помогли бы осознать, почему со мной сейчас происходит именно это.

Вообще тревога — это сигнал собраться, он заложен природой. Ее функция в норме — предупреждение об опасности, когда фокус этой опасности еще не очевиден. Она как бы говорит — время обратить внимание на себя, понять, что есть угроза благополучному существованию, необходимо сконцентрировать свои силы для того, чтобы найти причину угрозы и ее удалить или хотя бы предпринять меры по ее предупреждению.

Тревога всегда направлена в будущее. Хотя питать ее может какое-то событие в прошлом, которое никак не выходит из головы.

Тревожное состояние

И вот здесь важно разобраться, насколько она реальна или накручена. Нужно прислушаться к тому сообщению, которое тревога нам несет. Ведь эта информация по каким-то причинам не может дойти до нас другим способом.

Если она реальна, тогда нужно принимать меры по её устранению , какие-то реальные шаги. Если мы все время чего-то боимся и находимся в напряжении. И это привычное состояние, тогда нужно искать причины, откуда это берет своё начало. Как вариант жизненный сценарий "Домоклов меч". Это когда тебя воспитывали из посланий, что за все в этой жизни надо платить. Сейчас хорошо, а потом... И тогда человек привыкает жить в состоянии постоянного беспокойства за будущее и вечной тревоги за него. Здесь важно отследить это и сознательно разрешать себе жить и радоваться сегодня.

Ну и если уж совсем углубиться в психотерапию (аудитория у меня подготовленная), то тревога (которая накрученная, переходящая в страхи и фобии!?!?) - это прерванное возбуждение. Когда мы испугались тех переживаний, которые у нас возникли, не разместили их в отношениях, попросту подавили. И тогда тревога возникает как защитная реакция. Здесь главное найти эти переживания, которые за этой тревогой скрываются (во как закручено!!!) и начать их проживать, говорить о них.

Как со всем этим справляться -в следующем посте. Постараюсь простым человеческим языком.

Как избавиться от тревоги самостоятельно?

Конечно здесь я пишу о варианте лайт. Если у вас фобии или панические атаки, лучше все-таки работать со специалистом.

Итак: на вопрос, что делать, я всегда отвечаю: "Проживать".

Попробуйте не удирать от своего страха или тревоги, а прикоснуться к этому. Спросите себя, что я буду делать, если это произойдёт, что я сейчас чувствую по этому поводу.

Это самое неприятное место. Эти чувства настолько не переносимы, что мы все время пытаемся от них убежать. А если их не проживать, они нас догоняют и таким образом все время остаются с нами.

Итак, не убегаем. Начинайте дышать(на самом деле дыхание прерывается, и выровнять его -это самое первое, что нужно сделать, чтобы успокоиться), почувствуйте своё тело. В этот момент лучше сесть, ногами чувствовать пол, а пятой точкой стул (так мы находим опоры). Посмотрите вокруг, отметьте, что происходит во внешней окружающей среде. Можете выпить воды.

Затем находим причину, которая посеяла страх. Постарайтесь разглядеть травмирующий момент. Прокрутите ситуацию, посмотрите на неё с разных углов, задайте себе вопрос: «Что привело к этому? Может ли это произойти со мной еще раз? Что я буду с этим делать?».

Через какое-то время придёт осознание, что ваша боязнь – необоснованна и иррациональна. Прожив страх, или просто прикоснувшись к нему, он перестаёт быть таким пугающим.

Помните как в анекдоте про публичный дом, когда несколько барышень выбегали от клиента с криками: " Ужас! Ужас! Ужас!!!!!", решила пойти сама мадам. Выходит, разводит руками и спокойно говорит: "Ну ужас, но не ужас-ужас-ужас!!!!!".

А для профилактики находите, чем себя занять как физически, так и мысленно. Любая интересная активная деятельность помогает избавляться от негативных эмоций. Еще как вариант записывайте на бумаге, что Вас напугало, расстроило, повергло в шок? Записывайте свои эмоции. Дублируйте записи, не бойтесь повторяться, выплескивайте все чувства на бумагу. Некоторым эта терапия помогает убрать навязчивый и необоснованный страх. Человек видит, как все, что казалось опасным, обретает материальное очертание. Его можно потрогать, перечитать, зачеркнуть или даже смять бумагу и выбросить. Видя свои мысли в простых буквах, многие осознают нелепость и незначительность своей боязни.

При любом признаке тревоги или паники- главное найти опоры!?!?!? Только они дают нам понимание того, что я выживу и на этом мы успокаиваемся.

Почитать еще:

Как все успеть до нового года и сохранить праздничное настроение?

Чем ближе Новый год, тем сильнее мы паникуем. Ведь до 31 декабря нужно закончить все дела, а еще – подарки, продукты, поздравления…
Психологи настаивают – в этот период важно не поддаться панике, а взять себя в руки.

Подробнее...

Сказка о ненужной жертве

Это психологическая притча

Просто и наглядно о том, как мы сами готовы испортить себе жизнь.

Подробнее...