Как правильно просить у мужчины деньги

Правило первое: о деньгах нужно говорить.
В конфетно-букетный период мужчина бывает необычайно щедр! Но он заканчивается, и начинаются суровые будни, когда мужчина снова начинает думать головой, сводит "дебет» и «кредит», и начинается… Он перестает тратить на вас свои деньги, и ещё может считать ваши, упрекая в излишней расточительности. Вот тут-то и нужно расставить все точки над «i»: сесть и обсудить все-все вопросы: какие у кого зарплаты, кто будет платить за продукты, кто – за квартиру, сколько средств будет отходить в общую «кассу», а сколько оставаться на личные расходы каждого из вас… Конечно, это не самый приятный разговор (будьте готовы не получить желаемое и идти на компромисс), но все же это лучше, чем жаловаться потом на его жадность или тайком покупать себе новую юбку.

Правило второе: ломайте стереотипы!
В моем советском детстве все семьи жили примерно так: муж отдавал жене всю зарплату, а она уже решала: сколько и на что потратить в этом месяце. Спустя каких-то 30 лет, ситуация изменилась : мужчины стали держать деньги при себе, выдавая женщинам часть на «хозяйственные нужды».

Второй стереотип – обвинение женщин в транжирстве, а мужчины при этом называются «добытчиками».

Для того, чтобы сломать стереотип «транжиры», нужно говорить о тратах, которые идут на семью! Или предоставьте ему нести ответственность за все семейные расходы. Уверяю, будет как в анекдоте, когда до развода мужчина спрашивал жену, куда она деньги девала, а после развода стал недоумевать, откуда она их брала!!!

Правило третье: не стесняйтесь просить!
Просить – не стыдно и не унизительно. Абсолютно все «сама-сама», как учили нас мамы, не надо. Во-первых, если именно просить, а не требовать и манипулировать, у мужчины возникает чувство нужности и важности! Во-вторых, чем больше он «инвестировал» в вас, тем больше будет ценить

Конечно, просить нужно правильно: прямым текстом (никаких намеков мужчины не понимают!): «Пожалуйста, купи мне сапоги, я так давно их хотела!». В подходящее время, а не когда он пришел с работы голодный и чем-то расстроенный. А вот в момент, когда у него хорошее настроение- вполне можно! И главное, потом не забыть о благодарности! Именно она даёт мужчине чувство значимости и создаёт баланс во всей этой затее.

Благодарность

Правило четвертое: на мужа надейся, а сама не плошай
Никто не говорит, что все траты нужно возложить на мужчину. Все- таки важно самой чувствовать опору под ногами в виде своего заработка. Тогда не нужно будет просить деньги на каждую мелочь. И некая финансовая самостоятельность позволит вам чувствовать большую свободу в отношениях!

Во всем главное- чувство меры, мужчины с опаской относятся к эмансипированным особам, их мужские качества как будто сходят на нет( поэтому даже если это так, всю эмансипацию оставляем за дверью). И если вы полностью зависимы- тогда это несвобода в отношениях, и в чем- то вам себя придётся ограничивать.

Конечно, такие разговоры спускают вас на грешную землю. Но это - часть нашей жизни, и ее нужно налаживать. Так что разговаривайте, просите и ломайте стереотипы.