Гештальт-терапия

Гештальт- терапия- одно из современных направлений психотерапии.

«Люди едят, когда им одиноко, занимаются любовью, когда злятся, выступают с трибуны, когда сексуально озабочены»
( Ирвин и Мириам Польстер)

Главная цель- повышение осознанности человека для достижения целостности личности, наполненности и осмысленности жизни, улучшения контакта с окружающими людьми и внешним миром.

Зациклившись на чем-то, мы неосознанно отталкиваем все остальное и вместо настоящей жизни, проживаем прошлые, но цепкие воспоминания.

Так, например, мужчина с головой ушел в работу, что не замечает обид жены, которая давно страдает от его невнимания; или мама, настолько живет проблемами дочери-подростка, что не выполняет в срок свою работу; или девушка настолько загружена мыслями о бросившем ее молодом человеке, что забывает закрыть входную дверь в дом.

Бывает и так, что повседневная суета не дает нам сосредоточиться на главном, добиться поставленной цели или совершить поступок, на который никак не отважиться. Мы раздражаемся, страдаем от бессонницы, теряем аппетит или наоборот едим слишком много, нас преследует плохое настроение, которое мы безуспешно пытаемся поднять, например шопингом. А на самом деле, энергия, которая нам так необходима для созидания, тратится вхолостую, она просто распыляется. Для чего нам это нужно? А чтобы, не дай Бог, не выскочить из «своего болотца», противного, но такого привычного. Мы боимся отойти от тяжелых, но таких родных воспоминаний или строи воздушные замки в виде планов в далеком будущем. Но именно из- за этого прошлого или недосягаемого будущего мы получаем разводы, болезни, неудачи по работе.

Все это называется « феномен незавершенного действия», а в сущности это старая заноза, которую вы до сих пор не вытащили из своего сердца. И именно она заявляет о себе в виде различных болезней. Мы ходим по врачам, но лечим только следствие, а причина именно в этой занозе, не вытащив которую, мы лишь на время усмиряем боль.

В детстве мы замалчивали и проглатывали свои обиды, потому что боялись дать отпор. Мы не плакали потому что это стыдно- показать свою слабость и боль, а сегодня мы боимся открыто выражать свою радость, потому что это не принято. Все, что подавлено и не завершено в прошлом отравляет нашу жизнь сейчас.

Гештальт- терапия позволяет вернуть себе истинные ( настоящие) чувства. Мы учимся слышать и понимать, учимся чувствовать, узнаем себя с другой стороны. Можно вернуть себе изначальную целостность, собрать воедино все кусочки, на которые была раздроблена личность.

В переводе с немецкого гештальт означает облечь в Форму, придать значимую структуру, выделить фигуру на фоне; именно эту фигуру на фоне нам и предоставляется возможность увидеть.

Во время Гештальт-терапии можно прожить детские обиды, кого-то простить, можно отрепетировать неприятный разговор, который все время откладывается.

Именно Гештальт-терапия дает возможность новый опыт в моменте здесь и сейчас.

В наши дни Гештальт практикуется в самых широких контекстах и с самыми разными целями: в индивидуальной терапии, в терапии пар, в семейной терапии, в групповой терапии и в группах личностного роста, кроме того - в учреждениях (в школах, в учреждениях для детей с задержками развития, в психиатрических больницах и т. д.), а также в торговле и на промышленных предприятиях.

Гештальт обращен не только к лицам, страдающим от физических, психосоматических или психических расстройств, но и к тем, кто испытывает трудности перед лицом таких проблем как конфликт, разрыв отношений, одиночество, скорбь по умершему - траур, депрессия, безработица и т. д.

Иначе говоря, Гештальт открыт всем людям (или организациям), которые стремятся выявить и развить свой скрытый потенциал, перейти просто от существования к максимальной полноте жизни, к новому качеству бытия. Поэтому Перлз, основатель Гештальта, считал, что его метод предназначен не просто для лечения больных или для работы с маргиналами; он ратовал за терапию с вызывающим названием "терапия нормальных людей".

Почитать еще:

Еще раз про измену

Об измене написано множество публикаций, книг и советов, и читая их мы радуемся, что к счастью, это не со мной, это не про меня…… Но….. иногда в этой жизни случается то, чего совсем не ожидаешь, в самый неподходящий момент, и тогда возникает ощущение, что весь твой привычный мир рушится, ты не знаешь как дальше жить, что ты стоишь на краю пропасти, и совсем непонятно за что держаться, чтобы не упасть….. В статье Полины Гавердовской мне нравится то, что здесь приведены конкретные рекомендации, как улучшить свое душевное состояние, если вдруг с Вами такое все же произошло.

Подробнее...

¬заимное доверие

Ёто стать¤ о взаимном доверии јлександра ќрлова PSYCHOLOGIES є27 от 28 јпрел¤ 2008.

Ђя так ему довер¤л, а он!..ї ≈два ли не каждому из нас приходилось хот¤ бы раз в жизни испытывать такие чувства Ц горечь, обиду, душевную боль, обнаружив, что нашим расположением злоупотребили, а нашу открытость обратили нам же во вред.

Подробнее...